8つの乗り物と5つの絶景を満喫!!白い回廊、雪の大谷ウォークと白川郷・上高地2日間
○一日目○
- 6:50…東京駅集合、新型E7系あさまでテンション上がる↑
- 8:36…バスに乗り換え、このころから乗り物酔いの気配…やばし!!!バックのポーチに酔い止めが入っていない(**;)!!荷物鞄の方の常備薬セットにいつぞやから入れられている酔い止め発見!速攻飲み寝る!!
- 10:00…黒部ダム到着、気温13℃、快晴
- 14:00…室堂到着、気温-0.1℃、急な濃霧とあられで雪の大谷ウォーク中止…
あれれ??いつものパターンな感じ?私たちが来たせい?大荒れも大荒れで、この後気温は1時間で-1.8℃まで下がった。
- 17:00…美女平から最後のケーブルカーに乗り下山
- 19:00…金沢のビジネスホテルに到着、夕食後金沢駅付近にドラッグストアを探し放浪するも唯一のマツモトキヨシは20:30で閉店…明日はどうなる私(・・:)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
○二日目○
維持するのも大変だな〜と改めて思った。珍しくアイス何ぞ食べてみる。夫はどぶろくアイス、私はとちのみアイス(←後味がごっつ苦かったあ)